中国国民党革命委员会上海师范大学委员会 

    1954年师专时期,虽有民革党员,但因人数太少而未建立组织,第一师院有民革党员2人,第二师院有民革党员7人,成立了民革二师院小组。1956年11月成立民革上海第二师范学院支部,有党员9人,1958年9月成立民革上海师范学院支部,共有党员12人。2013年12月成立委员会,目前委员会有党员49人,其中,高级职称的29人。


第一届支部委员会(1956.11-1958.9)

主委:李清悚

委员:胡叔异、刘一连、沈建新、陆仁寿

  

第二届支部委员会(1958.9-1961.4)

主委:李清悚

委员:陆仁寿、徐光烈

  

第三届支部委员会(1961.4-1979.3)

主委:李清悚

  

第四届支部委员会(1979.3-1980.6)

主委:李清悚

委员:徐光烈、章柳泉

  

第五届支部委员会(1980.6-1983.11)

主委:吴福元

  

第六届支部委员会(1983.11-1986.11)

主委:吴福元

委员:陈家麟、曹钰

  

第七届支部委员会(1986.11-1990.9)

主委:吴福元

委员:陈家麟、曹钰

  

第八届支部委员会(1990.9-1994.3)

主委:商继宗

委员:严震东、陈炜、顾吉辰

  

第九届支部委员会(1994.3-1997.3)

主委:朱瑞熙

副主委:严震东

委员:陈炜、郑良信、张家根

咨询委员:商继宗

  

第十届支部委员会(1997.3-1999.12)

主委:朱瑞熙

副主委:黄福寿、陈炜

委员:郑良信、张家根

  

第十一届支部委员会(1999.12-2003.4)

主委:朱瑞熙

副主委:黄福寿、陈炜

委员:郑良信、涂象融、戴建国(2001.12增补)、戴胜利(2001.12增补)

  

第十二届支部委员会(2003.4-2008.9)

主委:戴建国

副主委:陈炜、涂象融

委员:郑良信、戴胜利

咨询委员:朱瑞熙

  

第十三届支部委员会(2008.9-2013.12)

主委:戴建国

副主委:涂象融

委员:戴胜利、丁又双、连志英、李鲁群、

咨询委员:朱瑞熙

  

第十三届支部委员会(届中调整2009年)

主委:戴建国

副主委:涂象融

委员:丁又双、连志英(2006-2010)、李鲁群、王建新、朱江、张玉萍(2011年增补)

咨询委员:朱瑞熙

  

第一届委员会(第一届 2013.12- )

主委:戴建国

副主委:张玉萍、张艳辉

委员:李鲁群、陈晓峰、陆新生、李尚君

  

第一届委员会(中期调整)

主委:张玉萍(2017.11.27中期调整)

副主委:张艳辉、陈晓峰(2017.2.27中期调整)

委员:李鲁群、陈晓峰、陆新生、李尚君

  

历年来担任民革市委委员工作情况:

李清悚 民革上海市委第四届、第五届、第六届委员(1961.5-1984.4),民革上海市委第七届顾问(1984.4-1988.5)

吴福元 民革上海市委第七届顾问(1984.4-1987),民革上海市委对台宣传工作委员会委员

商继宗 民革市委第七届常委(1984-1988.5),民革市委第八届、第九届常委、副秘书长(1988.5-1997.1)

黄福寿 民革上海市十届候补委员(1997.7-2002),民革市委第十一届文教工作委员会副主任(2002.6- )民革第十二届中央委员会理论研究与学习委员会副主任(2013.4- )

戴建国 民革上海市委第十一届、第十二届委员会委员(2002.6-2012..4)

郑良信 民革市委第十一届法制建设和社会发展工作委员会副主任(2002.6-)

张玉萍 民革上海市委第十三届委员会委员(2012.4-)