中国农工民主党上海师范大学委员会

    1954年建校初期,有农工党员3名,由于人数较少,未成立组织,党员活动参加民革上师大支部的学习与组织生活。直至1984年有党员6人,成立了农工党上师大小组,隶属于农工市委领导。1985年11月成立农工党上师大支部,2009年11月成立农工党上师大委员会。至2013年底有党员61人,委员会下设文科支部、理科支部和退休支部。

历史沿革:

农工党上师大小组(1984年-1985.11)

组  长:李金波

第一届支部委员会(1985.11-1988.6)

主  委:李金波

委  员:何恩光、杨祖宏


第二届支部委员会(1988.6-1990.6)

主委:何恩光(其中因何恩光主委出国,由李培耘主持工作,陈梓元协助工作。)

第三届支部委员会(1990.6-1994.6)

主  委:何恩光

副主委:陈梓元

委  员:陆正才

第四届支部委员会(1994.6-1998.7)

主  委:陈梓元

副主委:马巧云

委  员:郑伟强


第五届支部委员会(1998.7-2002.12)

主  委:沈荣祥

副主委:范  荧(增补)

委  员:马巧云、郑伟强

第六届支部委员会(2002.12-2005.9)

主  委:沈荣祥

副主委:范  荧、郑伟强

委  员:许  燕、朱丽新、康爱石(增补)

第七届支部委员会(2005.9-2006.12)

主  委:沈荣祥

副主委:范  荧、康爱石

委  员:郑伟强、许燕、朱丽新、王  荣

第一届总支委员会(2006.12-2009.11)

主  委:范  荧

副主委:康爱石、许  燕

支委:郑伟强、朱丽新、王  荣

第一届委员会(2009.11-2011.10)

主  委:范荧

副主委:康爱石、许燕、李照国(增补)

委  员:郑伟强、朱丽新、王荣、陈丽菲、朱新光

下设支部委员会(2009.11-2011.10)

文科支部 主委 朱新光 委员 孙美娜 吴强华

理科支部 主委 王  荣 委员 史莉莉 陈  洁

退休支部 主委 朱丽新 委员 费德芳 苏承志

第二届委员会(2011.10-2016.9 )

主  委:李照国

副主委:康爱石、许燕、朱新光

委  员:朱丽新、王荣、陈丽菲

下设支部委员会

文科支部 主委 朱新光 委员 孙美娜 陈华新 吴强华

理科支部 主委 王荣 委员 郑伟强 史莉莉

退休支部 主委 朱丽新 委员 费德芳 苏承志


第三届委员会(2016.9- )

主  委:李照国

副主委:许  燕、朱新光、曹建国

委  员:王  荣、刘子奎、陈  洁、姚  远

  

  

担任党派中央委员、市委委员工作情况

范  荧 农工党上海市委第十、十一届委员(2002.6-2012.5)

农工党上海市委第十、十一届委员妇女儿童委员会副主任(2002.6-2012.5)

沈荣祥 农工党上海市委第十届委员教育委员会副主任(2002.6-)

王  荣 农工党上海市委第十届委员人口资源环境工作委员会副主任(2010-)

李照国 农工党上海市委第十二届委员(2012.5-)