中国民主同盟会上海师范大学委员会 

  

1954年师专时期,成立了上海师范专科学校直属小组,有盟员8人。19567月成立第一师范学院支部和上海第二师范学院支部,分别有盟员29人和24人,19587月一师院、二师院合并为上海师院后,正式成了民盟上海师院支部,有盟员近30人。1978年恢复组织生活时有盟员近40余人。199011月成立民盟上师大委员会时,盟员已发展到73人。1994年原技术师范学院并入上海师范大学,技术师院支部有24名盟员转入。19979月上海师范高等专科学校并入上海师大,师专支部有16名盟员转入。至2017年底委员会有盟员131人。委员会下设3个支部,分别是文科支部、理科支部和退休支部。

  

历史沿革:

1954.10-1956.7 民盟上海师范专科学校直属小组 沈德滋、程应镠负责

1956.7-1958.7 民盟上海第一师范学院支部 程应镠任主委

1956.7-1958.7民盟上海第二师范学院支部 沈德滋任主委

  

  

第一届支部委员会(1958.7-1966

主委:廖世承

副主委:程应镠

  

  

第二届支部委员会(1966

主委:廖世承

副主委:程应镠

  

第三届支部委员会(1980.6-1984.6

主委:沈德滋

副主委:徐孝通、徐群法

委员:陆时万、赵善继、程应镠、应制夷、胡均昇、曹融南

秘书:赵其芳、赵振

  

第四届支部委员会(1984.6-1990.11

主委:徐孝通

副主委:林文金、陆时万

委员:赵善继、燕国材、应制夷、程应镠、曹融南、胡均昇

秘书:赵其芳、吴文昭

  

第一届委员会(1990.11-1995.2

主委:林文金

副主委:燕国材、孙逊

委员:郑慧芬、周红、王铎全、秦浩正

  

第二届委员会(1995.2-1997.9

主委:孙逊

副主委:许宝孝、顾大僖、王铎全

委员:郑慧芬、周红、秦浩正、方坪、李杏保、王善雄、郭凯平

  

第三届委员会(1997.9-2000.12

主委:孙逊

副主委:顾大僖、许宝孝、翁敏华、哈敬

委员:方坪、周红、李杏保、王善雄、秦元莲、展家麒、沈敏健

  

第四届委员会(2000.12-2006.12

主委:孙逊

常务副主委:秦浩正

副主委:顾大僖、翁敏华、祝经铭

委员:王融、罗华荣、方坪、蔡则平、朱立新、王善雄、王贤鸿

  

第五届委员会(2006.12-2011.5

主委:孙逊

副主委:刘民钢、翁敏华、秦浩正、叶宏

委员:王融、罗华荣、杨振、李咏春、李正云、王善雄

  

第六届委员会(2011.5-2016.6

主委:刘民钢

副主委:叶宏、罗华荣、李正云、詹丹

委员:李咏春、杨振

下设支部委员会

文科支部 主委:罗华荣

理科支部 主委:叶宏

退休支部 主委:祝经铭

  

第七届委员会(2016.6-

主委:刘民钢

副主委:叶宏、罗华荣、李正云、詹丹

委员:李咏春、杨振、赵红军、孙红梅

  

担任党派中央委员、市委委员工作情况

程应镠 民盟市委第三届委员(1956.8-1957

廖世承 民盟市委第四、五、六届副主任委员

孙 逊 民盟中央第六、七、八、九届委员(1988.10-2007.12),民盟上海市委第九、十届常委(1988.3-1996.6

顾大僖 民盟市委第十一、十二届委员,常委(1995.5-2007.4

刘民钢 民盟市委第十三、十四、十五届委员,常委(2007.4-