九三学社上海师范大学委员会

    1954年9月成立九三学社上海师范专科直属小组,有社员4人,成立小组。1956年12月分别成立第一师院支社和第二师院支社,至1957年发展新社员至20余人,1958年9月成立了九三学社上海师院支社。1978年恢复组织生活时,有社员30余人。1994年原技术师范学院并入上海师范大学,九三技术师院支社有16名社员转入。2001年12月成立九三学社上海师大委员会。至2013年底委员会有社员133人,委员会下设四个支社。


历史沿革:

1954.9-1956.11 九三学社上海师范专科学校直属小组 张通谟任组长

1956.11-1958.7 九三学社第一师院支社章荑荪负责、第二师院支社张通谟负责

第一届支社委员会(1958.9-1961.4)

主委:章荑荪

副主委:束世杰

委员:汪仁溥、徐子威、江浩、董金栋

秘书:沙受圣

第二届支社委员会(1961.4-1966)

主委:章荑荪

副主委:束世杰

委员:顾耀学、徐子威、董金栋、江浩

秘书:沙受圣

第三届支社委员会(1980.6-1983.5)

主委:张斌

副主委:束世杰、王祖昌

委员:徐子威、董金栋、吴旻、张通谟

秘书:沙受圣

第四届支社委员会(1983.5-1986.11)

主委:张斌

副主委:王祖昌、吴旻

委员:朱世昌、段绍伯

顾问:束世杰

秘书:钱英民

第五届支社委员会(1986.11-1990.4)

主委:朱世昌

副主委:吴旻、徐朗

委员:谢天维、柳尚彭

顾问:张斌、束世杰

秘书:钱英民

第六届支社委员会(1990.4-1993.11)

主委:朱世昌

副主委:徐朗、谢天维

委员:钱英民、梅良德、匡蛟勋、柳尚彭

第七届支社委员会(1993.11-1996.12)

主委:朱世昌

副主委:谢天维、徐朗、李华清(增补)

委员:匡蛟勋、梅良德、刘小湘、陈荣梁、武斌(增补)

秘书:钱英民

第八届支社委员会(1996.12-2002.12)

主委:朱世昌

副主委:曹旭、匡蛟勋、李华清、张文龙

委员:施国新、武斌、杜海清

秘书:刘小湘

第一届委员会(2001.12-2006.12)

主委:曹旭

副主委:张文龙、施国新、武斌、张培德(2006.6增补)

委员:刘小湘、杜海清、赵梗明、殷 业、林洪平、蔡泖华、董亚明(2004.5增补)、王澧华(2006.6增补)

下设支社(2004.9-2006.12)

一支社主委:邵中元委员:王家声、彭国壮

二支社主委:张培德委员:邱成、秦惠兰、王缇萦

三支社主委:庄雷委员:陈德辉、吴小丽

第二届委员会(2006.12-2009.6)

主委:王澧华

副主委:武斌、张培德、董亚明

委员:杜海清、赵梗明、殷业、吴文艳、林洪平、蔡泖华、庄雷

下设支社(2006-2009.6)

一支社主委:邵中元委员:彭国壮

二支社主委:张培德委员:邱成、秦惠兰、王缇萦

三支社主委:庄雷委员:陈德辉、何敏秀

四支社主委:吴小丽委员:陈荣梁、王家声

第二届委员会(2009.6-2011.9中期调整)

主委(空缺)

副主委:武斌、张培德、董亚明(主持工作)

委员:杜海清、赵梗明、殷业、吴文艳、林洪平、蔡泖华、庄雷

下设支社(2009.6-2011.9中期调整)

一支社主委:彭子飞委员:郭亚军、彭国壮、何敏秀

二支社主委:秦惠兰委员:王 龚、方旭东、周巧兰

三支社主委:陈荣梁委员:王家声、邵中元

四支社主委:吴小丽委员:刘小湘、周冠生

第三届委员会(2011.9-2016.11 )

主委:董亚明

副主委:武斌、赵梗明、方旭东(2011.9-2012.12)、吴文艳(2013.11增补)

委员:蔡泖华、杜海清、庄雷、林洪平、吴文艳(2011.9-2013.11)、王龚

下设支社

一支社主委:彭子飞委员:郭亚军、彭国壮、何敏秀

二支社主委:秦惠兰委员:王龚、方旭东、周巧兰

三支社主委:陈荣梁委员:王家声、邵中元

四支社主委:吴小丽委员:刘小湘、周冠生


第四届委员会(2016.11- )

主委:郝  勇
副主委:吴文艳、王  龚、赵宝国
委  员:蔡泖华、徐雄伟、王周伟、王  洁、王晓灵、张敬涛、陈为新、奚  萍

  


担任党派中央委员、市委委员工作

李新洲 九三学社中央第八、九、十、十一、十二届委员(1987.12-2012.12)
       九三学社上海市委第十、十一、十二届常委(1987.4-1997.4)
       九三学社上海市委第十三、十四届副主任委员(1997.4-2007.4)

朱世昌 九三学社上海市委第十二届委员(1992.4-1997.4)

曹  旭 九三学社上海市委第十三、十四届委员(1997.4-2007.4)

王澧华 九三学社上海市委第十五届委员会委员(2007.4-2012.4)

董亚明 九三学社上海市委第十六届委员会委员(2012.4-)
朱自强 九三学社中央第十三届委员(2012.11-)
       九三学社上海市委第十六、十七届委员会委员(2012.4- )
       九三学社上海市委第十七届副主任委员(2017.4- )
郝  勇 九三学社上海市委第十七届委员会委员(2017.4- )